?

Previous Entry | Next Entry

Вы знаете, что этим летом я путешествовала по Пушкинским местам Старицкого уезда Тверской Губернии.
Сегодня мне напомнили про очень красивую церковь с усадьбе Полторацких.
Итак Красное.
Про главную теперешнюю достопримечательность села копию Чесменской церкви вы прочтете в этом посте.
Итак в один из дней мы поехали в Красное.

Недалеко от Старицы на речке Холохольне стоит село Красное.

Когда-то село принадлежало Полторацким.

Интересна история этого рода: Федор Филиппович Полторацкий в начале XVIII века поселился в Соснице Черниговской губернии и стал священником. В 1929 году у него родился сын - Марк, определенный отцом на учебу вначале в Черниговскую "латинскую школу", а затем в Киево-Могилянскую духовную академию. Мальчик обладал хорошим голосом и пел в академическом хоре. В 1744 году его пение услышал Алексей Григорьевич Разумовский, сопровождавший в путешествии по Украине императрицу Елизавету Петровну. Пение юноши понравилось графу и он взял Полторацкого в Петербург для певческой службы при дворе. С этого момента жизнь молодого Марка Федоровича круто изменилась. В 1750 году он был зачислен в Петербургскую итальянскую оперную труппу, где получил сценический псевдоним «Марко Портурацкий». В 1753 - стал регентом Придворной певческой капеллы, где его пениерегулярно слышала императрица, не раз посылая отбирать лучших певцов на Украину (кстати, в 1790 году среди отобраных был 9-летний Дмитрий Бортнянский, будущий великий композитор).

Портрет М.Ф. Полторацкого 1780 г. кисти Левицкого.
Но вернемся к карьере М.Ф.Полторацкого. В 1754 он становится полковником, в 1763 - директором Придворной певческой капеллы (Санкт-Петербург)..
Его очень любила императрицы Елизавета и Екатерина. Они охотно жаловали его имениями. Красное это тоже царский подарок.

Екатерина возвела его в 1763 году в дворянское достоинство.
Он в солидном для того времени возрасте женится на богатой молодой девице Агафоклее Александровне Шишковой. Она принесла ему в приданное знаменитую усадьбу Грузины.
Она становится основной их резиденцией. А усадьбу Красное он отдает в управление жене.
В браке у них родилось 22 ребенка. Многие их потомки были знамениты.
Их сын Петр - отец Анны Петровны Керн. Их дочь Елизавета вышла замуж за А. Оленина. Видите Анна Керн и Анна Оленина были кузинами.

А.П. Керн

А.А. Оленина

Кстати Петр Полторацкий прославился тем, что в 1812 году организовал производство консервированного бульона для русской армии.

Уже в 1783 году Марк Федорович подал первое ходатайство о строительстве в Красном каменного храма взамен обветшавшего деревянного, разрешение было получено в 1785 году - после повторного прошения. Но лишь в 1790 году Преображенская церковь была построена, а освящение состоялось в 1803 году уже после смерти М.Ф.Полторацкого (умер в 1795). Храм был возведен по проекту архитектора Ю.М.Фельтена, в основных чертах - это авторское повторение знаменитой Петербургской Чесменской церкви (1774-1780).(Подробно об этом читайте по ссылке сверху).

Четырехлепестковое в плане здание обильно украшено готическими элементами.

Церковь хорошо сохранилась,несмотря на то, что в 1930-е годы в ней разместили колхозный склад.

В 1979-1982 была проведена консервация здания.

Ныне церковь отреставрирована и действует.

там очень приятные батюшка и его мама. Она водит экскурсии и рассказывает про имение и церковь.

По ее словам, имением в основном занималась супруга Агафоклея. Она построила там одноэтажный дом. И завод, который приносил хороший доход.(Вот что за завод не помню. Надо у Зины спросить.)

В 1834 году тогдашний хозяин этого села внук Агафоклеи и Петра Полторацких Алексей Полторацкий(хороший знакомец Пушкина) венчался в этой церкви с Екатериной Павловной Бакуниной.

Красавица приходилась сестрой Александру Бакунину, лицейскому товарищу Пушкина.
Бакунина часто навещала своего младшего брата, товарища Пушкина по Лицею, и всегда бывала на лицейских балах. «Прелестное лицо ее, - по словам Комовского, - дивный стан и очаровательное обращение производили всеобщий восторг во всей лицейской молодежи».
В ноябре 1815 года Пушкин записал в своем лицейском дневнике: «Я счастлив был! нет, я вчера не был счастлив; поутру я мучился ожиданьем, с неописанным волненьем стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу - ее не видно было! - Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с нею на лестнице, сладкая минута!.. Как она мила была! Как черное платье пристало к милой Бакуниной!» О6 этой девушке, впервые пробудившей любовь в юном поэте, писали и его товарищи-лицеисты С. Д. Комовский и И. И. Пущин.
Именно о ней эти строки из "Онегина":
...В те дни, когда впервые
Заметил я черты живые
Прелестной девы и любовь
Младую взволновала кровь
И я, тоскуя безнадежно,
Томясь обманом пылких снов,
Везде искал ее следов,
Об ней задумывался нежно,
Весь день минутной встречи ждал
И счастье тайных мук узнал.

Заметим, что ко времени свадьбы красавице уже 39 лет. По тем временам для девушки, впервые выходившей замуж возраст уже весьма солидный. Очень я хотела бы узнать, почему она так поздно вышла замуж?:)

Говорили , что на этой свадьбе присутствовал Пушкин.
Но в любом случае он навещал друга Алексея Полторацкого в этом имении. Оно ведь находится в венке усадеб Вульфов, Полторацких, Львовых, Бакуниных, которые Пушкин часто навещал в тверском крае.

Алексей с Екатериной надстроили дом до второго этажа и жили в имении весьма счастливо.

Далее Красное оставалось в семье Полторацких до начала ХХ века, когда владельцем усадьбы стал врач Борис Борисович Костылев, проживший здесь до революции.

Главный дом усадьбы и парк еще долго служили людям. Пока в здании располагалась школа - все было хорошо: крышу ремонтировали, за парком следили дети. Но школа переехала в новое здание. Результат - усадьба никому не нужна, хотя и числится на учете в Областном комитете по охране памятников. В начале 1990-х ее вроде бы даже приобрела Патриархия, о чем писал в воспоминаниях Н.А.Полторацкий :"В состоявшемся на сей раз разговоре владыка Питирим нам сказал, что он недавно купил в Тверской губернии родовое имение Полторацких, в селе Красное, и, ... предложил нам совершить на предоставленной им машине поездку в это имение, дом которого сохранился без перепланировки и который владыка Питирим желает оборудовать под какое-то богоугодное заведение". Увы не вышло что-то с богоугодным заведением, и ныне по дому гуляет ветер...

В общем я не могла не погулять в совершенно заросшем парке и не обойти остатки дома.
Что и вам предлагаю сделать.

За церковью вот такая красота.

а вот и не подеретесь:)

Это в парке.
Главный дом стоял на горе.

От него вниз тянулся парк. И выходил к речке.

Виды оттуда фантастические

А теперь вернемся к дому.

Мы там бродили и пытались представить как здесь жили хозяева, как тут Пушкин гостил...

Смотрели вот так вот на церковь свою

Я думаю все имение было красивое, а сейчас только эта красавица стоит и напоминает об этой многочисленной и знаменитой семье.

Вот так мы с вами прогулялись по еще одной усадьбе Старицкого уезда...

( 52 комментария — Оставить комментарий )
<<[1] [2] >>
v_andreev
13 ноя, 2009 22:26 (UTC)
знаем)
а в каком виде был бульон, не известно?
catherine_catty
13 ноя, 2009 23:42 (UTC)
В 18 веке - пластами. Как в 1812, не знаю.
(без темы) - il_ducess - 14 ноя, 2009 16:23 (UTC) - Развернуть
(без темы) - catherine_catty - 14 ноя, 2009 16:29 (UTC) - Развернуть
(без темы) - il_ducess - 14 ноя, 2009 16:58 (UTC) - Развернуть
(без темы) - catherine_catty - 14 ноя, 2009 17:07 (UTC) - Развернуть
(без темы) - il_ducess - 14 ноя, 2009 16:24 (UTC) - Развернуть
koroleni
13 ноя, 2009 22:44 (UTC)
Действительно, церковь необыкновенная! Очень приятно так посмотреть вашими глазами на всё. Мне Ваш взгляд очень близок. Спасибо.
bruxelloise_ru
13 ноя, 2009 23:38 (UTC)
Очень интересная прогулка.Спасибо.
deadokey
14 ноя, 2009 07:40 (UTC)
Церковь потрясающая, спасибо за рассказ
14 ноя, 2009 16:25 (UTC)
Пожалуйста:)
katish1812
14 ноя, 2009 08:18 (UTC)
Мы тоже бывали в этом селе (ездили в Старицу-Берново), так нам рассказывали, что эта церковь примерно метра на один-два, но... выше той что в Петербурге. Так польстил своему честолюбию владелец села.
14 ноя, 2009 16:26 (UTC)
Да. Но я не писала подробно про церковь. Я в начале дала ссылку на подробный материал и сравнение трех Чесменских церквей:)
(без темы) - katish1812 - 14 ноя, 2009 17:40 (UTC) - Развернуть
melanyja
14 ноя, 2009 09:08 (UTC)
Церковь как будто за кирпичной стеной
14 ноя, 2009 16:27 (UTC)
Нет она стоит на большой лужайке за плетнем:)
_ko_alla
14 ноя, 2009 09:27 (UTC)
Очень интересно, и фотографии замечательные!

Какая же красота, и место такое историческое - и, как обычно, в таком жутком состоянии. Хорошо, хоть церковь сохранилась более-менее...
14 ноя, 2009 16:27 (UTC)
И главное. что мне нравится, что в Тверской области есть указатели на все достопримечательности.
(без темы) - _ko_alla - 14 ноя, 2009 16:43 (UTC) - Развернуть
basart2007
14 ноя, 2009 10:20 (UTC)
Спасибо! Храм устоял, слава Богу! А усадьбе наверное конец. Жалко.
14 ноя, 2009 16:28 (UTC)
Да усадьбе каюк.
huck_d
14 ноя, 2009 11:58 (UTC)
Церковь занятная. Спасибо за фото.
14 ноя, 2009 16:28 (UTC)
На здоровье:)
tina_luchina
14 ноя, 2009 13:08 (UTC)
пол года назад)))http://murenav.livejournal.com/233540.html#cutid1 :) Ты доехала первой)))
Вот интересно было бы про Бакунину....
14 ноя, 2009 16:31 (UTC)
Да я когда подъехала к селу, сразу твой пост вспомнила:)
(без темы) - tina_luchina - 15 ноя, 2009 10:30 (UTC) - Развернуть
(без темы) - il_ducess - 15 ноя, 2009 14:19 (UTC) - Развернуть
(без темы) - tina_luchina - 15 ноя, 2009 21:31 (UTC) - Развернуть
ansiana
14 ноя, 2009 17:16 (UTC)
Какая у нас глубинка красивая! Сколько прелести в этих домиках, церквях, работы - не початый край. Живи, радуйся. Но почему же такая запущенность?
15 ноя, 2009 14:20 (UTC)
Хозяина нет, вот и запущено.:)
(без темы) - ansiana - 15 ноя, 2009 15:34 (UTC) - Развернуть
1_9_6_3
15 ноя, 2009 05:20 (UTC)
Столько чудесных снимков! Сейчас, в гнусном ноябре, их видеть особенно хорошо.
Но разоренный дом печален и ужасен.
15 ноя, 2009 14:22 (UTC)
Да, я сама смотрела и не верила, что такое тепло было:)
Да усадьбу жалко. Церковь стоит, восстанавливается, а рядом такой дом, а был же единый ансамбль.
a_dedushkin
17 ноя, 2009 06:14 (UTC)
Ну, вот, теперь как следует прочитал всё:)
17 ноя, 2009 17:09 (UTC)
Молодец!
Спасибо:)
(без темы) - a_dedushkin - 17 ноя, 2009 17:54 (UTC) - Развернуть
madiken_old
17 ноя, 2009 06:59 (UTC)
Красотень:) Хорошо мы погуляли. Почему ты не написала, что мы шли и разговаривали, как госпожу Полторацкую кусали здешние комары?:)))
Я про завод тоже не помню, она виноделием занималась. Вокруг усадьбы был большой яблоневый сад, ягод много. Она ягодные, фруктовые вина делала. Вот бы ее сидра попробовать:)
17 ноя, 2009 17:08 (UTC)
Зина! ты вернулась!!!
Я уже замучилась отвечать на вопросы соскучившихся друзей:)
Быстро иди к Максиму и читай всю его энциклопедию! Это очень интересно!

Про комаров я уже не помнила. Красота все вытеснила:)
veronika216
23 мар, 2010 18:02 (UTC)
оооооо!!!! Какой пост!!!! Какие фоты!! И какая церковь нереально красивая!!!Ну почему, почему я этот пост пропустила!!!
Спасибо - необыкновенно интересно и фотографии роскошные!!!!
Ну вот надо же...такая красавица Бакунина и так поздно замуж вышла...Может, бесприданница была? Кстати, если я ничего не путаю, Анна Оленина (та самая, про которую Пушкин писал и которая была кузиной Керн) тоже вышла замуж очень поздно..в 35 что-ли...А за кого? Какой то важный армейский чин..Андро или Андре... У нее была куча детей. и жила вроде не очень счастливо, но как теперь узнать?
Если вернуться к Бакуниной...У ее родителей имелись деньги,чтобы обучать сына в Лицее...А это дорого...хотя, может, о нем кто-то похлопотал и он на казенный счет учился? Ну а на дочь уже и не хватило .....Однако ж хороша она невероятно!!!!
23 мар, 2010 18:42 (UTC)
Ну они долго все выбирали женихов. Полторацкие и Бакунины были довольно богаты, Оленины тоже. В Тверском крае какое-то помешательство было на Пушкине. Все были в него влюблены и ревновали. И все были друг с другом знакомы:):)
<<[1] [2] >>
( 52 комментария — Оставить комментарий )