Хмелита

Из Вязьмы мы решили заехать в Хмелиту. Ехать всего 30 км. Когда мы еще в эти края зарулим.

Усадьба Хмелита Грибоедовых - редкий образец крупного поместья, возведённого в стиле барокко.

В конце XVII столетия имение от князей Буйносовых-Ростовских переходит к С.Ф. Грибоедову. С 1747 г. хозяин Хмелиты - Ф.А. Грибоедов, дед известного драматурга и дипломата А.С. Грибоедова.

Строительство главного дома начато в 1753 г., на 6 лет позднее возводится церковь Казанской иконы Божией матери.

В конце ХVIII — начале ХIХ века владельцем этого богатого смоленского имения был Алексей Грибоедов, московский барин, родной дядя великого драматурга. Он перестраивает усадьбу в стиле ампир.

В то время в усадьбе кроме каменного господского дома с четырьмя флигелями были и огромный парк с многочисленными аллеями, цветниками, и конный завод, манеж.

В доме были богатая библиотека, картины, домашний театр, прекрасные учителя и гувернеры. На балы в хлебосольный дом собиралось избранное аристократическое общество.

Проводивший летние месяцы в усадьбе своего дяди юный Саша Грибоедов мог наблюдать здесь, среди самых знатных фамилий России, будущих героев своей великой комедии — в Хмелиту с началом «летних сезонов» съезжались семьи Якушкиных, Шереметевых, Нахимовых, Лыкошиных, Озеровых, Уваровых, Радищевых, Станкевичей, Разумовских, Хомяковых, Татищевых — какие имена! Многие из них «вошли в комедию», обессмертившую весь род Грибоедовых.

Семья родного дяди юного Александра состояла из его жены Настасьи Семеновны ур. Нарышкиной, их дочери Софьи и дочери Елизаветы от первого брака Алексея Федоровича с А.С. Одоевской. В 1817 году Элиза венчалась в Казанской церкви в Хмелите с героем войны 1812 года генералом И.Ф. Паскевичем и прожила с ним долгую счастливую жизнь.

Так, одним из прототипов Фамусова литературоведы считают дядю поэта, прототипом Софьи — его сестру, в образе Скалозуба видны черты генерала Паскевича, а Чацкий, по мнению многих, это Иван Якушкин, будущий декабрист...

Хмелиту каким-то чудом обошли и гражданская, и Отечественная. Самый сильный удар был нанесен по усадьбе в 1954 году.

Здесь размещались школа, колхозная контора и склад. На полу дворца сушилось липовое лыко. Однажды изрядно «принявшие на грудь» селяне на одном из праздников просто решили погреться и развели в усадьбе костер. Лыко вспыхнуло как порох. Дворец горел целую неделю. Над Хмелитой еще долго висел черный удушливый дым. Ну а потом колхозники стали разбирать стены на кирпич для домашних нужд...

В 1960-е на пепелище Хмелиты попадает Петр Дмитриевич Барановский — подвижник, архитектор и реставратор. Хмелита стала для него на склоне лет какой-то «лебединой песней». Тем более что и ученик у него достойный в Хмелите нашелся. Автомеханик одной из московских автобаз Виктор Кулаков познакомился с Барановским случайно. Ну а познакомившись, на всю жизнь заболел русской стариной. С этих пор и начинается вторая жизнь Хмелиты — древняя усадьба становится для Кулакова его призванием, делом всей жизни, первой и единственной любовью.

В середине 90-х здесь открывается музей. Первый и пока единственный в России музей Грибоедова.

Усадьбу восстановили в ее барочном виде. Надо помнить, что Грибоедов видел другой дом.
Ну а теперь просто пройдите со мной по музею как я шла.

это герб Грибоедовых.

Пьеса долгие годы ходила в списках. Вот один из них.

Буфетная

Император Александр (специально для catherine_catty)

Столовая

Бальная зала

из нее выход в сад.

Рассмотрим шкап в деталях

А за дверью сейф. Плитки печей воссоздали по сохранившимся на пепелище черепкам

Комнатка двоюродной сестры Грибоедова Елизаветы Алексеевны Паскевич(Грибоедовой)

Далее идем гулять в парк

Небольшой парнас, как тогда принято было.(Сколько парнасов я в этом году повидала:))

Этот дуб помнит Сашу.

На большом пруду остров с беседкой.

А этому дубу 400 лет. В прошлом году погиб соседний такой же, и тогда сосчитали сколько им лет.

Представляете он помнит поляков смутного времени!

Вот и вся прогулка по Хмелите.

Спасибо тем, кто смог досмотреть до конца.
Еще прочитать усадьбу можно здесь
Tags: Путешествия, Усадьба, Хмелита

← Ctrl ← Alt